Компания АЛРОСА, на принадлежащем которой руднике «Мир» приостановлена добыча алмазов после аварии, должна обеспечить выполнение взятых обязательств по добыче алмазов в 2018 году. Об этом заявил в своём послании Госсобранию и жителям региона 22 ноября глава республики Егор Борисов, заверив, что АЛРОСА останется локомотивом экономики республики, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Авария на «Мире» не обойдётся без последствий для бюджета Якутии

«Трагедия на руднике «Мир» и потеря шахтёров — это горький урок для всех нас, но жизнь не останавливается. Не смотря на закрытие рудника, компания должна обеспечить выполнение взятых обязательств по добыче алмазов в 2018 году и сохранить мировое лидерство», — заявил Егор Борисов.

Он также подчеркнул, что в 2018 году ожидается начало освоения Верхне-Мунского рудного поля, за весь период разработки которого в бюджет республики, как ожидается, поступит около 3 млрд долларов США налогов.

Читайте также: АЛРОСА понесла миллиардные издержки из-за аварии на «Мире»

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа в шахту «Мир» компании АЛРОСА прорвалась вода, 8 горняков спасти не удалось. Виновными в трагедии Ростехнадзор назвал 24 сотрудников компании. Главными причинами аварии сочли аномальную гидрогеологическую сложность месторождения и неверные проектные решения.