Учёные из Швеции пришли к выводу, что владельцы собак реже страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Учёные провели анализ данных о 3,4 млн граждан Швеции, из которых 13,1% владели собакой на протяжении какого-либо времени за последние 12 лет. Обо всех участниках эксперимента были собраны о здоровье и наличии или отсутствии заболеваний.

Среди всех заболеваний учёные выделили заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности, инфаркт миокарда, сердечную недостаточность, а также ишемический и геморрагический инсульты.

В ходе исследования учёные сделали вывод о том, что для держателей собак риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был ниже, чем у остальных людей. Отмечается, что наибольший эффект проявляется у владельцев собак охотничьих пород.

Исследователи объяснили это тем, что необходимость выгуливания собаки побуждает хозяев проводить больше времени на свежем воздухе. Кроме того, собаки, по мнению учёных, дают чувство социальной поддержки.