Первый в истории искусственный спутник Земли был запущен Советским Союзом 4 октября 1957 года. Считается, что в этот день 60 лет назад человечество вступило в эру освоения космоса.

Аппарат с обозначением «ПС-1» («Простейший Спутник-1») на орбиту вывела ракета-носитель «Спутник», созданная на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Запуск ракеты состоялся на космодроме «Байконур» в 22:28 мск.

Первый спутник имел форму шара диаметром 58 см и четыре длинных антенны. Весил аппарат 83,6 кг, его передатчики работали от батареек. Спутник отделился от центрального блока ракеты через 314,5 секунды после старта. На Земле услышали сигналы, которые передавал из космоса аппарат.

Над созданием первого спутника работали многие ученые, в числе которых были Мстислав Келдыш, Михаил Тихонравов, Николай Лидоренко. Руководил проектом Сергей Королев.

Президент Академии наук СССР Александр Несмеянов, выступая 16 октября 1957 года на вечере, посвященном запуску спутника, назвал событие двойным праздником.

«Для нас, ученых страны социализма, запуск спутника — двойной праздник: это праздник рождения новой эры в завоевании человечеством природы — космической эры существования человечества — и это праздник мужественной зрелости советской науки», — отметил он.

Запуск первого спутника разбил представления об СССР как о технически отсталой стране и нанес сильный удар по престижу США. Так, агентство United Press отмечало, что 90% разговоров об искусственных спутниках Земли пришлось на США, однако 100% дела — на Советский Союз. Первый американский спутник отправился в космос 1 февраля 1958 года.

Спутник «ПС-1» находился на орбите 92 дня, успев за это время облететь Землю 1440 раз. Его радиопередатчики действовали на протяжении двух недель. 4 января 1958 года аппарат, потерявший скорость из-за трения о верхние слои атмосферы, снизился и сгорел в воздушной оболочке Земли.

Читайте также: Первое панорамное видео из открытого космоса представили в Москве