Образование в России на сегодняшний день является главным приоритетом, заявил 26 сентября, на церемонии открытия IV Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch-2017 в Москве вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает корреспондент ИА REGNUM 26 сентября.

В церемонии открытия также принимали участие ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, помощник президента России Андрей Фурсенко, заместитель министра образования и наук России Людмила Огородова и другие. На конференции будут обсуждаться проблемы современного образования, а также представлены новые технологии по индивидуализации и персонализации образования.

«EdCrunch-2017 — это продолжение традиции, которую мы начали несколько лет назад. Мы благодарны тем, кто эти два дня будет передавать свой опыт. Не устаем повторять, что образование — главный приоритет нашей политики», — отметил Дворкович.

Помощник президента России Андрей Фурсенко подчеркнул, что образование — наше будущее, и важно дать возможность молодому поколению самому строить свое будущее.

«Вице-премьер Аркадий Дворкович сказал, что образование — это наше будущее. Давайте создадим условия, чтобы будущее строили те люди, которые в нем заинтересованы», — подчеркнул Фурсенко.

Как пояснила Алевтина Черникова, в конференции примут участие около 300 спикеров из 30 стран мира. В Москву приедут 5 тыс. человек, подтвердивших свое участие, ещё 10 тыс. примут участие в режиме онлайн. EdCrunch-2017 уже четвертый год подряд является крупнейшей коммуникационной площадкой в Европе.

Отметим, что организаторами мероприятия являются НИТУ «МИСиС» и «Рыбаков Фонд» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Главной темой конференции 2017 года станет «Образование 3.0. Технологии для индивидуализации и персонализации». В первый день прошли ключевые панельные дискуссии «Политика государства в области онлайн-образования: цифровая среда для виртуальной мобильности» и «Диджитализация образования: взгляд ректоров университетов», в которых примали участие представители Министерства образования и науки России, Госдумы и ректоры ведущих вузов.

По словам заместителя министра образования и наук России Людмилы Огородовой, современный мир требует новых подходов к образованию. Так, приоритетный национальный проект «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» направлен на решение общественно-значимых вопросов.

«Это вклад системы образования, новых форм и новых технологий в обеспечение доступности и непрерывности образования в течение всей жизни», — подчеркнула Огородова.

Замминистра уточнила, что возможность создать данный проект появилась только благодаря Национальной платформе открытого образования.

Добавим, что помимо основной программы, на конференции пройдет ряд специальных мероприятий. В ходе второго Всероссийского конкурса «i-Учитель» преподаватели поделятся своими уникальными методиками с использованием IT, состоится финал конкурса инноваций в образовании КИвО-2017, международный IT-марафон образовательных платформ EdHackout, финал конкурса массовых открытых онлайн-курсов. Разработчики новых технологических решений для образования представят свои проекты на международной выставке инновационных образовательных проектов EdTech Alley. В спецпрограмму входят открытые мероприятия от ведущих международных компаний в сфере интернет-технологий, а также менторские сессии EdTechMentor Session, в ходе которых своим опытом с участниками поделятся инвесторы и эксперты в области бизнеса.