Гигантский айсберг, отколовшийся от Антарктиды в июле 2017 года, взял курс на север. Ледяная глыба весом в триллион тонн остается под наблюдением ученых всего мира.

В последние недели наблюдения показывали, что айсберг движется около антарктического шельфа, от которого откололся. Но последние спутниковые снимки показывают, что льдина площадью около 600 000 га вышла в море Уэдделла — окраинное море атлантического сектора Южного океана у берегов Западной Антарктиды.

Широкий участок чистой воды открылся между южным концом айсберга и остальной структурой шельфового ледника Ларсена. Эта часть морского дна, вероятно, не была свободной от ледяного покрова на протяжении 120 000 лет — со времен пика последней теплой фазы в истории Земли, известной как период Eemian.

Как сообщает сегодня, 25 сентября, американский журнал The Nation, ученые предполагают, что льдина весом в триллион тонн направится на север, пока не достигнет Антарктического циркумполярного течения. В таком случае она станет одним из крупнейших айсбергов, когда-либо зарегистрированных в Южной Атлантике.

Читайте также: Ученые: Ледник Ларсен С продолжает разрушаться

Однако в процессе движения площадь глыбы уже несколько уменьшилась. Новые снимки с испанского космического аппарата «Деймос-2» показывают, что начальные острые края северного и западного углов отделились от ледяного блока. Две отколовшиеся части всё еще плывут около айсберга, однако полярные ученые предсказывают, что эти крупные сегменты могут закрепиться на мелководье и стать постоянными «ледяными островами».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, исследователи называют отколовшийся айсберг глобально важным явлением.

«Это очень интересное, планетарное событие. Службы, которые занимаются Антарктидой, должны организовать наблюдение за дальнейшим ходом айсберга, чтобы он не помешал судоходству и рыбакам», — сообщал ранее Артур Чилингаров, исследователь Арктики и Антарктики, российский учёный-океанолог.