Учёные из Великобритании пришли к выводу, что древние жители Ирландии проводили необычный обряд перед погребением усопших. Об этом сообщает издание Leitrim Obeserver.

Учёные проанализировали кости, которые были обнаружены в 1911 году в одном из самых больших в Европе курганов эпохи неолита — Карроукиле. Эти останки считались утерянными до тех пор, пока их не нашли в архиве Кембриджского университета в 2001 году.

Исследователи провели анализ костей 40 человек, найденных в семи гробницах. Они датируются между 3500 и 2900 годами до нашей эры. Специалисты изучали как сгоревшие кремированные останки, так и сохранившиеся.

По словам учёных, на костях были обнаружены следы каменных инструментов. Особенно отчётливо следы были видны на месте сухожилия и связки в крупных суставах, таких как плечо, локоть, бедро и лодыжка.

Исследователи считают, что это указывает на существование в первобытных обществах сложного ритуала погребения, практиковалась «деконструкция» тела.

По мнению специалистов, этот обряд, вероятно, имел большое значение в неолитической Ирландии и мог иметь значение духовной связи людей со своими предками.