Падение астероида на Марс привело к выбросу воды в открытый космос и нарушению условий для возникновения жизни на красной планете. К таким выводам пришли учёные, основываясь на данных российского нейтронного спектрометра, установленного на борту американского марсохода Curiosity. Об этом 7 сентября сообщают «Известия» со ссылкой на заведующего лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова.

«У Марса была гораздо более сложная эволюция, чем у Земли. Было много воды, плотная атмосфера, магнитное поле. Он был похож на раннюю Землю, а потом с ним произошла катастрофа, в результате которой он стал сухим и холодным, как сейчас», — приводит издание слова Митрофанова.

По его словам, на основании данных, полученных спектрометром, можно сделать вывод, что после столкновения с астероидом вода частично была выброшена в космос, а частично ушла вглубь планеты. В определенных «оазисах» её доля составляет до 10% массы грунта. Всего в верхних слоях грунта Марса содержится около 3−5% воды.

Митрофанов также добавил, что данные российского спектрометра важны для будущих исследователей красной планеты. На основании этих данных можно будет принять решение о возможности добычи воды на Марсе.

Сообщается также, что следующая разработка российских ученых — более мощный спектрометр — поможет «заглянуть» в толщу планеты, где может содержаться ещё больше воды. Предполагается, что прибор станет частью миссии «ЭкзоМарс-2020».

Напомним, марсоход Curiosity был запущен с Земли в ноябре 2011 года и достиг поверхности Марса в августе 2012 года. За пять лет, проведённых на красной планете, Curiosity прошёл более 15 километров.