В Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого учрежден новый факультет для подготовки специалистов по автоматизированным системам управления и робототехническим комплексам, сообщает официальный портал Минобороны России.

Факультет АСУ и робототехники является одним из первых в Вооружённых Силах РФ.

Для нового факультета оборудуется научно-исследовательская лаборатория с разнообразными учебно-тренировочными средствами.

Программа обучения предусматривает изучение теории робототехники со второго курса. Непосредственно военные робототехнические комплексы курсанты факультета будут изучать на старших курсах, чтобы стать специалистами по использованию, боевому применению и научно-техническому сопровождению автоматизированных систем управления (АСУ) и интеллектуальных систем, как состоящих на вооружении РВСН, так и перспективных разработок.

Сайт Минобороны России сообщает, что с 1 сентября 2017 года по образовательным программам высшей военной оперативно-тактической подготовки в академии имени Петра Великого и ее филиале к обучению приступили свыше четырех тыс. курсантов и порядка 200 слушателей.