Российские ученые создали новые светочувствительные жидкокристаллические полимеры. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Macromolecular Chemistry and Physics.

Ученые Московского государственного университета (МГУ) совместно с коллегами из Чехии синтезировали и исследовали новые полимеры, которые сочетают в себе оптические свойства жидких кристаллов и механические свойства полимеров. Сообщается, что новая структура может быстро менять ориентацию молекул под внешним воздействием, при этом образуя покрытия, пленки и детали сложных форм.

Полимеры состоят из молекул с высокой молекулярной массой и имеют гребнеобразное строение. К основной гибкой полимерной цепи присоединены светочувствительные азобензольные фрагменты, благодаря которым оптические свойства полимеров могут изменяться.

Новые полимеры обладают такими свойствами, как фотоизомеризация и фотоориентация. Первое означает перегруппировку связей внутри молекулы под воздействием света, а второе — изменение ориентации азобензольных фрагментов в молекуле.

По мнению ученых, данные свойства полимеров открывают большие перспективы для получения так называемых «умных» материалов, которые могут использоваться для записи, хранения и передачи информации в оптических устройствах.