Ученые из Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) разработали препарат, замедляющий развитие признаков болезни Альцгеймера. Об этом сообщается на сайте института.

«На протяжении ряда лет сотрудники ИЦиГ изучали мелатонин и убедились, что он действительно замедляет развитие признаков болезни, в том числе и за счёт восстановления функций митохондрий», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что дисфункция митохондрий как ключевой фактор риска развития болезни Альцгеймера была выявлена в процессе изучения уникальной линии крыс, у которой развивался целый комплекс старческих заболеваний, в том числе и болезнь Альцгеймера.

Исследователи изучали воздействие мелатонина, а также другого антиоксиданта SkQ1 на крыс. Выяснилось, что эти вещества вместе с пищей проникают в мозг и накапливаются в митохондриях, что способствует улучшению их функций. В частности, у крыс с признаками болезни Альцгеймера наблюдались улучшение памяти и способности к обучению.

Также оказалось, что антиоксидант SkQ1 может служить действенным средством профилактики болезни, поскольку процесс восстановления работы митохондрий наблюдался у нормально стареющих крыс.

Ученые считают, что проблемы у пациентов чаще всего начинаются с дисфункции митохондрий нейронов головного мозга. После этого нарушается их энергетический баланс, а затем это перерастает в одно из нейродегенеративных заболеваний.

Ученые продолжают работу в этом направлении. По их мнению, одним из главных источников новых перспективных результатов является уникальная линия крыс, которая позволяет моделировать развитие многих заболеваний, возникающих у людей в преклонном возрасте.