Российские космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский выйдут в открытый космос впервые за полтора года. Об этом сообщает портал Vesti.ru.

Космонавты проведут работы на внешней поверхности российского сегмента МКС. Они вручную запустят несколько наноспутников и возьмут мазки с поверхности станции для поиска микробных загрязнений.

Особенностью данного выхода будет то, что Юрчихин будет выполнять работы в скафандре нового поколения «Орлан-МКС». Корпус и шлем нового скафандра изготовлены из алюминиевого сплава в виде единого жесткого корпуса, а оболочки рук и ног выполнены из мягкого материла.

Скафандр является многослойным. Первый слой в нем представляет внешняя ткань, потом идет слой экранно-вакуумной теплоизоляции, затем силовая оболочка и герметичная оболочка. Скафандр также снабжен гермоподшипниками и мягкими шарнирами для обеспечения хорошей подвижности при избыточном давлении.

Сообщается, что в ранце скафандра размещена автономная система обеспечения жизнедеятельности. Требуемый микроклимат поддерживается в системе автоматически. Она сама определяет режим, в котором трудится человек, чтобы не допустить охлаждения или перегрева.

Новое поколение скафандров выдерживает температуры от +120 градусов на солнечной стороне орбиты до — 120 градусов на теневой стороне.