Группа ученых из Бельгии и США пришла к выводу, что увлечение сериалами и просмотр большого числа серий подряд приводит к заторможенной реакции и бессоннице. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Clinical Sleep Medicine.

Ученые провели эксперимент, набрав для этого группу из четырехсот добровольцев, которые согласились рассказать о своем опыте просмотра сериалов. Они отвечали на вопросы о том, как часто они смотрят сериалы, страдают ли от нарушений сна или других проблем.

Наблюдения показали, что более 80% респондентов смотрят сериалы несколькими сериями подряд. При этом почти треть добровольцев сказала о том, что не может долго заснуть после просмотра большого числа серий на протяжении нескольких дней или недель.

Кроме того, часть опрошенных признались в том, что не могли удержать себя от просмотра еще нескольких серий уже после того, как планировали лечь спать.

Ученые отмечают, что плохое качество сна отражалось на остроте реакции и памяти людей, что приводило к тому, что они плохо осознавали происходящее вокруг них.

Исследователи полагают, что подобных проблем можно избежать, если при просмотре сериалов включать встроенный таймер, отключающий видео после истечения определенного времени.