Три российских вуза, включая Московский государственный университет имени Ломоносова, включены в международный рейтинг университетов (Academic Ranking of World Universities 2017, ARWU). Рейтинг, опубликованный 15 августа, подготовлен Центром исследования университетов мирового класса (CWCU) Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун.

В топ-500 вошли, помимо столичного вуза, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Новосибирский государственный университет (НГУ). МГУ занял в текущем году 93 место, СпбГУ и НГУ вошли, соответственно, в группу 301−400 и 401−500.

Стоит отметить, что в 2016 году МГУ занимал 87-ю строчку рейтинга, таким образом, вуз опустился за год на шесть позиций. Московский физико-технический институт (МФТИ) включен в группу рейтинга 501−600.

Читайте также: МГУ предлагает не поступившим в Москве абитуриентам перебраться в Ереван

В пятерку лидеров вошли вузы США и один университет Великобритании. Лучшими признаны Гарвардский, Стэнфордский и Массачусетский технологический университеты, Калифорнийский университет в Беркли и британский Кембриджский университет.

Напомним, академический рейтинг университетов мира, ARWU, публикуется каждый год с 2003 года. Свыше 1200 мировых университетов получают оценку в рамках подготовки рейтинга, 500 из них признаются лучшими. ARWU входит в число старейших и авторитетнейших рейтингов.