В Ростовской области число заболевших энтеровирусной инфекцией возросло до 59 человек. Наиболее «летний грипп», как иначе называют энтеровирус, распространён в городе-миллионнике. Это следует из информации, размещённой на официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора, передаёт ИА REGNUM 17 июля.

Medweb.ru
Вирус

Так, в Ростове-на-Дону за помощью к врачам обратились 47 человек. Пять случаев заболеваемости зафиксировано в городе Шахты. В отдельных городах и районах по одному жителю Дона подхватили энтеровирус. Вызвала ли болезнь какие-либо осложнения, не сообщается.

Вместе с тем, эпидемиологи успокаивают: вспышки заболеваемости не зарегистрировано. Противодействовать распространению вируса решено с помощью профилактики.

Отметим, что «летний грипп» распространяется в основном в дни летних каникул. Медики настоятельно рекомендуют не пренебрегать правилами гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты и запрещают пить сырую воду из-под крана. Ещё одна из основных причин заболевания — купание в водоёмах.

Также по теме: В Ростове-на-Дону из-за жары гуляет энтеровирусная инфекция

Напомним, всплеск энтеровирусной инфекции произошёл на Дону летом 2013 года в детском саду Ростова-на-Дону «Теремок» 4 июня. Один ребёнок умер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего с 3 июня по 6 сентября в Ростовской области было зафиксировано более 500 случаев энтеровирусной инфекции у детей. У 73 заболевших вирус вызвал осложнение в виде острого серозного менингита. Подхватили «летний грипп» дети в Таганроге, Азове, Батайске, Азовском, Сальском, Неклиновском районах. Энтеровирус поразил не только детей, но и взрослых, а затем перебрался и в соседние регионы России.

Ранее по теме: Подъём заболеваемости энтеровирусом в Ростовской области: более 520 заболевших