Ультрафиолетовое излучение может вызвать повреждение ДНК и стать одним из факторов, способствующих глобальному вымиранию лягушек. К такому выводу пришли ученые из Австралии. Статья об этом опубликована 3 июля на портале EurekAlert.

Карма2
Солнечные очки

«Мы обнаружили, что низкие температуры препятствуют эффективности механизмов восстановления ДНК. Это может объяснить, почему лягушки, которые живут на больших высотах и более холодных температурах, более подвержены вредному воздействию ультрафиолетового излучения», — говорит один из авторов исследования, профессор Крейг Франклин.

По его словам, ультрафиолетовое излучение атакует ДНК и вызывает его повреждение. Причем если эти повреждения не устранить, то они могут прервать репликацию ДНК и привести к мутациям или гибели клеток.

В настоящее время лягушки сталкиваются со многими угрозами, включая усиление воздействия вредного излучения. Когда ДНК повреждается, в организме лягушек выделяются ферменты, которые будут пытаться восстановить повреждение. Однако ранее было неясно, как температура окружающей среды может повлиять на эту способность к восстановлению.

Профессор Франклин и его коллеги смоделировали в лаборатории условия окружающей среды, чтобы исследовать воздействие температуры и ультрафиолетового излучения на способность лягушек восстанавливать их ДНК.

В исследовании использовались головастики обычной полосатой болотной лягушки, которые очень восприимчивы к ультрафиолетовому излучению. В результате ученые пришли к выводу, что популяции земноводных, которые живут при более холодных температурах, подвергаются большему риску повредить ДНК от солнечных лучей.

По мнению ученых, выявление причинно-следственных связей снижения численности лягушек является первым шагом к их защите.