Ученые из университета Флориды заявили о том, что в будущем будет возможно восстановление ткани сердечной мышцы. Статья об этом опубликована 28 июня в журнале Science Alert.

По словам ученых, подобное восстановление будет основано на принципе регенерации тканей у существа, известного как Nematostella vectensis. Исследования показали, что клетки у актинии Nematostella vectensis содержат гены, идентичные с теми, которые помогают формировать клетки сердца у людей и других животных.

Смысл заключается в том, что эта актиния обладает способностью к регенерации. Даже будучи разделенной на несколько частей, она восстанавливает недостающие части своего организма. В этом случае каждая такая часть становится самостоятельным организмом.

Клетки этого существа способны свободно трансформироваться в другие типы клеток. В случае необходимости актиния, таким образом, восстанавливает части тела.

«Наше исследование показывает, что если мы лучше узнаем механизм взаимодействия генов, отвечающих за рост клеток сердца, станет возможной регенерация мышечной ткани», — сказал один из авторов исследования Марк Мартиндейл.

В человеческом сердце естественная регенерация ограничена очень медленной заменой клеток сердечной мышцы, чего недостаточно для борьбы с повреждениями и болезнью.

Ученые уверены, что если им удастся понять, как работают гены в процессе регенерации у актиний, то тогда можно будет попытаться произвести регенерацию ткани у человека.