Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) совместно с компанией «Бакулин Моторс Групп» проведет испытания первого беспилотного автобуса «MatrЁshka» на острове Русском. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Первым совместным проектом станет запуск пилотного маршрута автобуса «MatrЁshka», который будет курсировать по кампусу ДВФУ. Подготовка состоится в июне-августе 2017 года», — говорится в сообщении.

Предполагается, что первый автобус будет запущен на третьем Восточном экономическом форуме, который пройдет в кампусе ДВФУ с 6 по 7 сентября 2017 года.

Подчеркивается, что «MatrЁshka» является полностью автономным транспортом. Автобус позволит перевозить пассажиров, грузы и сможет работать в качестве коммунальной техники.

«Запуск автобуса в ДВФУ обратит внимание на необходимость своевременной подготовки законодательной базы для внедрения новейших разработок в опытную эксплуатацию и позволит продемонстрировать технологический потенциал Российской Федерации в Азиатско-тихоокеанском регионе», — говорится в заявлении пресс-службы.

В университете также планируют создание новых лабораторий беспилотных транспортных средств и системы для их испытаний на дорогах общего пользования.