Китайский компьютер успешно сдал гаокао по математике — аналог российского ЕГЭ, набрав 105 из 150 возможных балов. Соответствующее заявление разместила компания Zhunxingyunxue Technology, которая разработала программу AI-MATHS.

AI-MATHS — программа, поддерживающая технологию искусственного интеллекта. AI-MATHS была разработана в 2014 году на основе передовых технологий в области хранения данных, искусственного интеллекта и самостоятельного распознавания языка, пишет «Чжунго жибао».

Компания из Чэнду сообщила о намерениях создать еще несколько компьютерных программ, которые смогли бы сдать вступительные испытания по другим предметам и в конченом итоге поступить в университет к 2020 году.

Накануне теста программа AI-MATHS ответила на 12 тыс. блиц-вопросов по математике, усовершенствовав собственные логические рассуждения и компьютерные алгоритмы. По словам создателей, в ближайшем будущем в Китае будут созданы программы, способные к самообучению.

В марте 2017 года AI-MATHS уже сдавала экзамен по математике. Тогда машина набрала 93 балла, что всего на 3 балла выше проходной отметки. На этот раз компьютер набрал на 12 баллов больше.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, о предстоящей сдаче экзамена по математике программой стало известно 2 июня. Гаокао — аналог российского ЕГЭ — обязательный выпускной экзамен для китайских школьников, результаты которого учитываются при поступлении в китайские университеты и колледжи.