Ученые хотят изменить закон о Российской академии наук (РАН) уже к сентябрю — соответствующие поправки они уже обсуждают с депутатами. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 июня, об этом заявил исполняющий обязанности президента Российской академии наук (РАН) Валерий Козловпо итогам встречи с главой комитета Госдумы по образования и науке Вячеславом Никонов.

«В ходе обсуждения я и мои коллеги высказали ряд предложений, связанных с предстоящим общим собранием, на котором мы будем избирать президента РАН и руководящие органы, в частности, президиум Академии. В связи с этим обсуждалась возможность внесения поправок в ФЗ 253 (закон о Российской академии наук), для того чтобы эти выборы прошли успешно, без лишних трудностей и проблем», — отметил Козлов.

Так, например, и.о. главы РАН предлагает отказаться от нормы, которая прописывает обязательное наличие голосов двух третей членов РАН для избрания президента Академии.

«Мы предлагаем сделать так, чтобы победитель должен был набрать не две трети от числа голосов членов академии, а простое большинство, как это было всегда, до принятия закона», — рассказал Козлов.

Кроме того, в ходе встречи с Никоновым, представители РАН также высказали пожелание, что кандидатуры, выдвинутые Академией на пост президента Академии, должны пройти согласование в правительстве РФ.

«И третье — мы обратились к президенту РФ Владимиру Путину, и он поддержал наше предложение о том, чтобы избранный общим собранием президент РАН утверждался затем президентом РФ», — объяснил Козлов.

«Мы очень рассчитываем на то, что Госдума отнесется с пониманием и поддержит высказанные на этом совещании предложения РАН, и что наше следующее собрание 25 сентября мы будем проводить уже по обновленным правилам», — отметил Козлов.