Новый центр по выпуску беспилотников могут создать в Белоруссии российские и белорусские ученые, заявил 26 мая председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Владимир Гусаков, сообщает БЕЛТА.

По его словам, 25 мая российские ученые посетили научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов НАН Белоруссии, где выразили заинтересованность в совместном проекте по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Читайте также: Большинство населения Белоруссии — за союз с Россией

«Думаю, что мы еще будем обсуждать предложение российской стороны создать у нас совместный центр или, может быть, лабораторию», — подчеркнул Гусаков.

Он добавил, что опыт совместного сотрудничества в научной области у России и Белоруссии уже есть. Так, российские и белорусские ученые участвуют в совместных проектах в области фармакологии, нанотехнологий, сельского хозяйства, освоения космоса.

Читайте также: Пропаганда из Минска мешает жить Белоруссии

Напомним, сегодня, 26 мая, состоится совместное заседание президиумов НАН Белоруссии и РАН в Минске, в котором примут участие белорусские ученые и руководство РАН.

Ранее МВД Белоруссии заявляло о заинтересованности в использовании беспилотников для осуществления своей деятельности — БПЛА смогут находить пропавших без вести, а также следить за угнанными автомобилями.