Археологи обнаружили доисторические наскальные рисунки человеческих ладоней на территории Внутренней Монголии Китая, передает 24 мая агентство «Синьхуа».

"Предполагается, что рисунки, найденные в хошуне Алашань-Юци аймака Алашань автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики были частью примитивного религиозного ритуала. Новые открытия будут использованы для изучения древних людей, которые некогда жили в регионе», — сообщил директор местного бюро культурных реликвий Фань Жуннань.

Рисунки состоят из 14 изображений ладоней на коричнево-красном фоне, краситель для которого был создан из смеси крови животного, воды и порошка германия.

К настоящему моменту более 30 тыс. коллекций наскальной живописи были найдены в Алашань-Юци, что представляет собой богатый материал для китайских археологических и антропологических исследований.

Кроме того, отпечатки рук на скалах были также найдены в Синьцзян-Уйгурском автономной районе, Нинся-Хуэйском автономной районе, провинции Юньнань и автономном районе Внутренняя Монголия.