Археологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружили в Приморском крае артефакты, относящиеся к первому тысячелетию до нашей эры. Об этом сообщает «Вести: Приморье».

По словам ученых, находки являются древнейшими металлическими изделиями, найденными на территории юга Дальнего Востока. Среди них — нож, рыболовный крючок, шило и различные металлические обломки.

Древние металлические орудия найдены в районе бухты Муравьиной около Владивостока. В древности здесь существовало поселение янковской археологической культуры, датируемой приблизительно первым тысячелетием до нашей эры.

Как говорят ученые, металлические изделия являются очень редкой находкой в поселениях того времени в Приморье. По их словам, это позволит получить новые интересные данные об эпохе зарождения культуры металла на Дальнем Востоке.

Напомним, что янковская археологическая культура, названная в честь своего первооткрывателя Михаила Ивановича Янковского, была распространена в IX—V веках до нашей эры в южной части Приморского края.

Всего найдено около 200 памятников этой культуры, для которой характерно большое количество предметов из камня и кости. Изделия из металла встречаются очень редко, поэтому они представляют особую ценность для археологов.