У пользователей мобильных устройств, которые сталкиваются с медленной загрузкой видеороликов, возрастает уровень нервного напряжения, что может негативно отразиться на состоянии нервной и сердечно-сосудистой систем. Об этом говорится в исследовании «Стресс при задержках видеопотока» (Stress of Streaming Delays), опубликованном специалистами шведской компании Ericsson.

Ученые снимали энцефалограмму и кардиограмму добровольцев, когда те просматривали видеофайлы. Оказалось, что когда видео начинало подтормаживать, у 38% испытуемых возрастала частота сердечных сокращений.

В случае повторной задержки, вызванной буферизацией, уровень стресса у добровольцев становился вдвое выше. Сильный стресс в ситуациях с медленным интернетом можно сравнить с нервным напряжением от длительной пробежки или фильма ужасов.

Такие ситуации, по мнению специалистов, пагубно влияют на сердце и нервную систему. Вместе с тем фиксировалось падение интереса испытуемого к ролику, который не загружался дольше шести секунд.

Отмечается также, что косвенной задачей авторов исследования была оценка изменения поведения потенциальных покупателей.

Читайте также: Ученые назвали еще один способ дольше жить