Автоматическая станция Dawn получила серию фотографий поверхности Цереры, крупнейшего объекта пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения NASA.

Как сообщается, Церера во время съемки была подсвечена Солнцем. Благодаря этому ученым впервые удалось увидеть солнечную сторону объекта и изучить размеры пылинок грунта. Зонд произвел съемку с расстояния всего в 20 тыс. км. Это позволило получить много новых научных данных.

Так, ученые проследили за тем, как свет Солнца взаимодействует с пылью и частицами грунта мини-планеты. Это помогло сформировать представление о степени «осветления» поверхности при ее прямом освещении.

По словам ученых, с помощью этой информации, они смогут оценить размеры частиц грунта, а также определить, как много пор содержится в нем и раскрыть многие другие важные свойства поверхности Цереры.

Зонд Dawn изучает Цереру на протяжении двух лет. Первые снимки были получены в марте 2015 года. Тогда учеными были обнаружены две необычные структуры — белые пятна в кратере Оккатор и пирамидальную гору Ахуна, возвышающуюся на четыре километра над поверхностью.

Как выяснилось позже, белые пятна являются источником временной атмосферы, состоящей из водных паров. А гора оказалась древним потухшим криовулканом. Ученые рассчитывают, что новые снимки помогут изучить химический состав льдов Цереры, а также уточнить, как много льда содержится на ее поверхности.