Ученые из Гарвардской медицинской школы (США) считают, что занятия аэробикой способствуют улучшению памяти, поддержанию хорошего настроения и защите мозга от негативных возрастных изменений. Об этом сообщает The Independent.

По мнению врачей, положительное влияние на работу мозга способны оказывать продолжительные упражнения, ускоряющие сердцебиение. При этом наилучший эффект достигается при занятиях спортом длительностью не менее 45 минут.

Кроме того, экспериментальное исследование у людей с тяжелой депрессией показало, что всего 30 минут ходьбы на беговой дорожке в течение 10 дней «достаточно для создания клинически значимого снижения депрессии».

Аэробные тренировки могут также помочь людям, которые не страдают от клинической депрессии, чувствовать меньше стресса, помогая снизить уровень гормонов естественного стресса организма.

После 50 лет врачи рекомендуют проводить также упражнения с сопротивлением или йогу. В возрасте от 60 до 88 лет рекомендуются регулярные прогулки: например, четыре получасовые прогулки в неделю.

Ученые считают, что ходьба оказывает стимулирующее действие на мозг, поскольку этот процесс связан с повышенным кровотоком, который обеспечивает мозг энергией и кислородом.