Красноярские ученые из Института космической техники СибГУ им. М.Ф.Решетнева разработали новую технологию 3D-печати воском. Об этом сообщается на сайте университета.

Новая технология может применяться в литейном производстве как на крупных промышленных предприятиях, так и в частных мастерских. Она способна заменить традиционную технологию изготовления выплавляемых моделей.

«Данная технология, основанная на технологии FDM-печати (послойном наплавлении материала), в отличие от классической технологии, которая использует дорогие материалы (силикон, керамику и т.д.) позволяет применять дешевые расходные материалы. Например, литейный тугоплавкий воск», — отмечается в сообщении.

По словам руководителя СКБ «Импульс» Института космической техники Максима Кубрикова, в качестве материала может быть использован обычный парафин, из которого изготавливают свечи.

Модифицированная технология поможет уменьшить расходы в литейном производстве без потери качества, а также сократить время изготовления восковых моделей. Более того, она имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами.

«Новая технология позволяет практически полностью избавиться от такого дефекта, как ребристость получаемой поверхности, также нет никаких трудностей в получении сложной внутренней геометрии», — говорит Максим Кубриков.

Как отмечается, на сегодняшний день этап лабораторных исследований завершен. Следующий этап — внедрение технологии на промышленных предприятиях, выход на российский и мировой рынок.