Детям, которые родились с врожденными пороками развития, могут начать пересаживать органы свиней. Как сообщает издание The Sunday Times, британские врачи планируют модифицировать органы свиней для пересадки младенцам.

Таким образом, может решиться, например, проблема с детьми, которые рождаются без части пищевода. Это нарушение можно диагностировать еще у не родившегося ребенка на сроке беременности в 20 недель. Поэтому младенцам с такой проблемой могут начать пересаживать свиные трансплантаты, модифицированные с помощью стволовых клеток ребенка.

С этой целью на британских фермах начнут выращивать свиней для соответствующих медицинских целей. Животных будут использовать в качестве каркаса, где все клетки свиньи заменят стволовыми клетками новорожденного. На такую работу требуется около восьми недель.

Примерно в 90% случаев атрезии пищевода поддаются лечению благодаря простой операции закрытия свища. Однако в остальных случаях требуется сложное хирургическое вмешательство, в результате которого желудочек ребенка перемещают в грудную клетку.

Как сказал профессор Паоло де Коппи, который в 2010 году провел операцию по пересадке донорской человеческой трахеи 13-летнему подростку с использованием его стволовых клеток, такая технология является совершенно новой. Много лет за счет взятых у свиней клапанов сердца проводились операции. Однако получение органов из «животного каркаса» — это что-то совершенно новое.

Новый метод планируют применить уже в 2018 году в лондонской больнице на Грейт-Ормонд-стрит. Также британские врачи намерены разработать аналогичные методы лечения для младенцев с другими пороками развития и для взрослых.