Региональная природоохранная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» исключена из списка иностранных агентов. Об этом 10 апреля сообщила пресс-служба организации со ссылкой на информацию министерства юстиции РФ.

Согласно сообщению, решение об исключении «Экологической вахты Сахалина» из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, было принято Минюстом 15 марта, после того как было установлено, что организация отказалась от получения иностранных денежных средств и вернула их благотворителям.

В настоящее время все природоохранные мероприятия в организации выполняются на добровольные пожертвования российских граждан и юридических лиц. Отмечается также, что господдержки на природоохранную деятельность от организации не поступало.

Ранее сообщалось, что «Экологическая вахта Сахалина» получила средства в размере $159 тысяч от благотворительного фонда Ди Каприо, однако после включения организации в список агентов администрация приняла решение о возврате денежных средств благотворителю.

Кроме того, в природоохранной организации уверены, что решение о включении ее в реестр иностранных агентов было неправомерным, и продолжают оспаривать его в судах различных в том числе международных инстанций.