Кисловодский институт экономики и права лишен лицензии. Такое решение принято Рособрнадзором на основании решения Арбитражного суда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в федеральном ведомстве по надзору в сфере образования.

Частное образовательное учреждение высшего образования работало с 1994 года. В нем обучалось более 1100 студентов. По официальным сведениям о вузе на сайте Академика, в 1997 году в институте была открыта аспирантура, с 1999 года действовал Диссертационный совет. Защиту там прошли более 300 ученых. Коллектив института насчитывал 137 сотрудников и более 2 тыс. студентов и аспирантов из России и стран ближнего зарубежья.

В Рособрнадзоре отметили, что лицензия на право ведения образовательной деятельности подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

При аннулировании лицензии учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся с их письменного согласия в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2015 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и наук полностью приостановила госрегистрацию Кисловодского института экономики и права. Тогда же Рособрнадзор приостановил аккредитацию двух других вузов Ставропольского края: частного образовательного учреждения «Ставропольский университет», бывшего Северо-Кавказского гуманитарно-технического института.

Читайте по теме: Рособрнадзор приостановил аккредитацию двух вузов Ставрополья

В ноябре 2016 года Рособрнадзор приостановил действие лицензии в Светлоградском и в Буденновском филиалах Института Дружбы народов Кавказа.

Читайте также: Рособрнадзор запретил четырем вузам принимать новых студентов