Международная группа ученых обработала данные обсерватории ALMA, расположенной в чилийской пустыне Атакама. Специалисты подтвердили, что протопланетарная туманность Бумеранг в созвездии Центавра является самым холодным местом во Вселенной, свое исследование они направили в издание The Astrophysical Journal.

Как отмечают авторы научной работы, туманность образована умирающей звездой — красным гигантом, интенсивно теряющим материю. Расчеты говорят о том, что ранее масса звезды превышала массу Солнца в четыре раза. Материя распространилась на расстояние в 120 тыс. астрономических единиц от светила.

Ядро туманности — область размером 1740 на 275 астрономических единиц, при этом здесь, предположительно, существуют довольно крупные сравнительно «горячие» частицы. Их размер составляет около миллиметра, а температура — 20−30 кельвинов.

Итоги исследования подтвердили, что туманность является наиболее холодным объектом во Вселенной. В исследовании, помимо сотрудников ALMA, участвовали специалисты из Лаборатории реактивного движения в США и Технического университета Чалмерса в Швеции.

От Солнечной системы туманность Бумеранг отделяют 5 тыс. световых лет. Температура туманности равна 1 градусу Кельвина или — 272 °C. Такие данные были получены в 1995 году с помощью 15-метрового субмиллиметрового телескопа Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили.

Температура туманности ниже, чем у реликтового излучения, оставшегося от Большого Взрыва. Его температура, по оценкам ученых, составляет примерно 2,7 градуса Кельвина.