Бюро по контролю и сохранению культурных ценностей провинции Хэнань сообщило об обнаружении древних захоронений времен правления династии Мин (1368−1644 гг.) Гробница с мумиями, возраст которых превышает 500 лет, была обнаружена во время строительных работ в уезде Тайкан.

Рабочие, рывшие котлован для строительства жилого дома, сообщили властям об обнаружении древнего захоронения. Прибывшие сотрудники провинциального бюро по контролю и сохранению культурных ценностей, изучив обнаруженные артефакты, пришли к выводу, что погребение относится к периоду правления династии Мин, пишет «Дахэ жибао».

По версии исследователей, гробница могла принадлежать чиновнику Гу Цзо и его супруге. Данные об этом подтверждаются письменными документами, обнаруженными внутри захоронения.

Помимо двух мумифицированных тел, специалисты извлекли из-под земли несколько десятков артефактов, в том числе бронзовые и фарфоровые сосуды, предметы погребального искусства и оружия.

В ближайшее время сотрудники Института археологии при Академии наук КНР прибудут в уезд Тайкан для дальнейшего проведения раскопок и изучения местности. Специалисты не исключают, что на территории уезда могут быть обнаружены еще несколько захоронений того времени.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 21 марта группа исследователей из Национального института археологии КНР сообщила об обнаружении серии наскальных рисунков на территории автономного района Внутренняя Монголия. Более 200 рисунков были обнаружены в ходе исследования горной гряды в округе Алашань.