Правительство Тибетской автономии Китая совместно с Китайской академией наук договорились о запуске крупномасштабного исследования Тибетского нагорья спустя 40 лет после первого и на данный момент единственного исследования, сообщает газета «Жэньминь жибао».

Тибет

Ученые уже в июне текущего года проведут изучение изменений ресурсов, экологии и окружающей среды плато. Их изыскания будут использованы для продвижения научной поддержки программы социального, экологического и экономического развития Тибета.

Новые технологии, включая беспилотники и спутники, будут использоваться для изучения всей поверхности нагорья и получения более обобщенных и точных научных сведений.

Первое исследование проводилось еще в 70-е годы прошлого века. В нем участвовали геологи, геофизики, ботаники, зоологи и специалисты в сфере сельского хозяйства.

Напомним, что Тибет является автономным районом в составе Китая. При этом, история взаимоотношений между основным Китаем и Тибетом крайне сложна, неоднозначна и противоречива.

Читайте также: Китай и Тибет: начало противостояния