Видео очередного огневого испытания модернизированного двигателя RS-25 (предназначен для ракет-носителей носителей Space Launch System) опубликовано на официальной странице Space Launch System в Facebook.

Испытания продолжительностью 6 минут 20 секунд прошли в Космическом центре имени Джона Стенниса (штат Миссисипи, США). Ожидается, что двигатель RS-25 будет использован для запусков кораблей Orion на Марс.

Подробностей испытания NASA не сообщает. Также неизвестно, удачно или нет прошли тесты. Испытания RS-25 начались 14 июля 2016 года, их проводят специалисты NASA и сотрудники компаний Aerojet Rocketdyne и Syncom Space Services.

Напомним, что дебютный запуск космического корабля Orion с помощью ракеты-носителя SLS запланирован на конец 2018 года. Ракета SLS будет использовать четыре двигателя RS-25 и два твердотопливных ускорителя.

Полет корабля с экипажем на борту к Марсу NASA собирается осуществить в середине 2030-х годов. До этого срока к Марсу направят несколько автоматических аппаратов для изучения поверхности и атмосферы планеты, а также для поиска места для посадки корабля с астронавтами на борту.