Американские специалисты выяснили, какие именно клетки мозга поражаются при таких неврологических расстройствах, как болезни Гентингтона и Паркинсона, синдром Туретта. Оказалось, что эти нейроны участвуют и в формировании условных рефлексов. Научной работе посвящена публикация в журнале Neuron, кратко о ней сообщает портал EurekAlert.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели опыты с мышами, связанные с выработкой у грызунов условного рефлекса. Эксперименты были сходны с теми, которые ставил на собаках русский ученый-физиолог Иван Павлов.

Ученые сформировали у мышей условный рефлекс на прием пищи — перед тем, как получить капли сгущенного молока, грызуны ощущали запахи лимона и банана. В дальнейшем при появлении этих запахов они лизали воздух.

В ходе опытов анализировалась активность нейронов в области мозга, известной как полосатое тело. Именно она участвует в регуляции работы внутренних органов и развитии условных рефлексов.

При этом еще до процесса формирования условного рефлекса активность некоторого количества клеток полосатого тела у одной группы мышей была подавлена. Выяснилось, что условный рефлекс у этих животных проявлялся в два раза реже, чем у грызунов из второй группы.

Авторы исследования сделали вывод, что дисфункция даже 2% нейронов в полосатом теле провоцирует неврологические расстройства разного рода.