Украина приняла закон о создании зоны свободной торговли с Канадой, сообщает «Зеркало недели».

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) было подписано летом 2016 года. Осенью президент Украины внес закон о ратификации соглашения на рассмотрение в парламент, отметив, что закон неотложный.

Верховная рада приняла закон сегодня, спустя три месяца после внесения его президентом страны Петром Порошенко.

В пояснительной записке к закону сообщается, что соглашение будет «содействовать развитию двустороннего экономического сотрудничества между Украиной и Канадой», давай беспошлинный доступ к канадскому рынку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Канада с 2015 года оказывает помощь Украине военными инструкторами в рамках операции Unifier. В 2017 году Канада обновила штат инструкторов на Украине, продлив их пребывание до 2019 года.

Канадские инструктора будут готовить малые военные подразделения, специалистов для выполнения саперных работ, военную полицию, логистов, медиков.

Также канадский политик, член оппозиционной Консервативной партии страны Джеймс Безан призывал предоставить Украине летальное оружие для «сдерживания российской угрозы». При этом политик ссылался на то, что Канада уже поставляет оружие иракским курдам. Член оппозиционной партии также предлагал Канаде обратить внимание на беженцев из Донбасса на Украину, которых якобы почти два миллиона.