Грандиозный проект по созданию на орбите Земли корабля-мегаполиса, вмещающего до 10 млн человек, может быть воплощен в жизнь через 20 лет. Так считает его руководитель, член Британского межпланетного общества Джерри Стоун, передает 13 марта RT.

По его словам, идея о создании колонии в околоземном пространстве появилась еще в 1970-е годы в США. Студенты Принстонского университета разработали несколько проектов огромного космического корабля по просьбе профессора Джерарда О’Нилла, однако идеи остались только на бумаге. Теперь же инициативу подхватило Британское межпланетное общество.

Стоун отмечает, что корабль, согласно проекту, будет представлять собой цилиндрическое сооружение диаметром около 6,5 км и длиной 32 км, внутри которого будут находиться жилые и административные здания. Предусмотрено создание искусственной гравитации, экосистемы, систем жизнеобеспечения, в частности — выращивания сельскохозяйственных культур.

«Если заняться вопросом сейчас, процесс пойдёт гораздо более эффективно, чем в 1970-х. Поэтому я и запустил проект в Британском межпланетном обществе», — поясняет ученый.

Одной из основных задач колонистов может стать строительство и обслуживание солнечных панелей. Собранная таким образом энергия будет передаваться на Землю. Работающие на поверхности планеты панели недостаточно эффективны, отмечает специалист — на них влияет атмосфера.

Строительство станции может быть завершено в 2037 году, если начать ее возведение через 10 лет. Однако пока проект орбитальной колонии официально не рассматривался. Между тем Джерри Стоун обещает раскрыть подробности идеи в сентябре текущего года.

Читайте также: SpaceX планирует отправить космических туристов к Луне в 2018 году