Перечень претендентов на Нобелевскую премию мира 2017 года состоит из 318 имен и названий организаций. Об этом сообщает Норвежский нобелевский комитет.

Уточняется, что среди соискателей — 215 физических лиц и 103 организации. По числу кандидатов список 2017 года уступает лишь прошлогоднему, включавшему 376 претендентов (148 организаций и 228 физических лиц).

Определившись с числом соискателей, к осени Нобелевский комитет уменьшит его до 5−20 позиций. Лауреат премии мира 2017 года будет объявлен в октябре в Осло. По правилам, установленным Нобелевским фондом, озвучивается лишь количество претендентов, а их имена будут названы через 50 лет.

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. Ее первыми лауреатами стали основатель Международного комитета Красного Креста, один из создателей Женевской конвенции 1864 года Жан Анри Дюнан и Фредерик Пасси, основатель и президент Лиги мира и свободы. За прошедший период было вручено 97 премий, так как в ряде случаев лауреат не был выбран.

В 2016 году Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос «за усилия по прекращению в стране более чем полувековой гражданской войны». В 2009 году лауреатом премии стал 44-й президент США Барак Обама «за выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, исследовательский институт мира в Осло и центр политических вопросов и иностранных дел Франции предположили, что номинантами на Нобелевскую премию мира в 2017 году могут стать президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп. При этом организации отметили, что лауреатами премии лидеры стран вряд ли станут в связи с большим количеством других соискателей.