Американские исследователи предполагают, что нашли объяснение циркадным ритмам человека: необходимость ночного сна и дневного бодрствования может быть защитой от возрастных изменений. Научная работа опубликована в журнале Nature Communications, кратко о ней сообщает Университет штата Орегон (США).

Ученые выявили в организме по меньшей мере 25 генов, имеющих связь с циркадными ритмами. Также оказалось, что в зрелом возрасте эти гены более активны. По-видимому, гены обладают защитной функцией, замедляя процессы старения, считают специалисты.

Гены реагируют на такие изменения, как молекулярные повреждения или окислительный стресс. Когда гены становятся активнее, процессы, провоцирующие развитие возрастной нейродегенерации, замедляются.

Свои эксперименты генетики проводили на мухах-дрозофилах, однако, по их мнению, выводы применимы и к организму человека. Дело в том, что за циркадные ритмы насекомых и человека и связанные с ними биологические процессы отвечают похожие группы генов.

Циклические колебания интенсивности различных биологических процессов в зависимости от смены дня и ночи называют также биологическими часами или циркадными ритмами. Их периодичность, как правило, близка к суткам. Циркадные ритмы характерны для жизнедеятельности цианобактерий, грибов, растений и животных.