Два именитых ученых отказались от гражданства США, чтобы получить китайское, сообщает гонконгское издание South China Morning Post 22 февраля.

Один из них, 94-летний лауреат Нобелевской премии по физике Янг Чжэньнин, получил свою награду в 1957 году. Второй — 70-летний Энрю Яо был награжден в 2000 году Премией Тьюринга.

Представитель Китайской академии наук подтвердил эту информацию, но никаких подробностей касательно решения двух ученых он не озвучил, сообщает газета. Оба научных деятеля родились в Китае, однако позже получили гражданство США.

Ранее ученые были иностранными членами академии, однако сейчас на официальном сайте академии они оба внесены в список китайских членов.

По заявлениям академии, это первый случай, когда её иностранные члены отказываются от своего иностранного гражданства в пользу китайского, передает газета.

В настоящий момент Янг и Яо являются профессорами Университета Цинхуа в Пекине.

Как полагает профессор физики Университета Цинхуа Нин Чуаньган, Янг является одним из величайших ныне живущих ученых 20-го века, и его решение отказаться от американского гражданства может послужить примером для других ученых.

«Некоторые уже отказались от иностранного подданства. Это может стать трендом», — полагает он.

Ян был удостоен Нобелевской премии за его достижения в области расщепления субатомных частиц. Яо получил Премию Тьюринга за успехи в информатике и криптографии.