Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) потратит государственную субсидию в размере 849,2 млн рублей на привлечение интеллектуальных ресурсов, в том числе из-за рубежа. Об этом сегодня, 21 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник управления стратегического развития ИТМО Марианна Чистякова.

Как сообщалось, в 2017 году правительство РФ выделяет ведущим российским вузам 10,3 млрд рублей субсидий. Финансирование получит 21 российский вуз — выделены три группы ведущих вузов по семь университетов в каждой. ИТМО оказался в группе вузов, которые получат наибольшие субсидии.

По словам Марианны Чистяковой, проект повышения конкурентоспособности вуза, реализуемый с 2013 года, не инфраструктурный, то есть он не направлен на развитие и расширение лабораторной базы и приобретение оборудования. В первую очередь, выделенные субсидии будут израсходованы ИТМО «на повышение интеллектуальной капитализации университета, то есть на людей».

«Мы направляем деньги на развитие наших международных лабораторий, на привлечение зарубежных руководителей и зарубежных ученых. На привлечение наших ученых, которые в свое время уехали за рубеж и имеют опыт работы в иностранных университетах или научных компаниях. Мы их привлекаем в наши лаборатории для того, чтобы повышать научную продуктивность и реализовывать научные исследования мирового уровня», — рассказала Чистякова.

По ее словам, деньги направят на разработку и реализацию совместных образовательных программ с ведущими университетами, которые входят в мировой топ-400. В ИТМО насчитывается уже порядка 40 таких программ.

Деньги также направляются на стажировки студентов и преподавателей — на увеличение человеческого капитала университета. «Всё это в конечном счете должно способствовать конкурентоспособности вуза. В прошлом году университет ИТМО вошел в топ-100 международного рейтинга Times по предмету Computer Science», — отметила начальник управления стратегического развития ИТМО.

Чистякова напомнила, что решение о большей дифференциации участников проекта, в том числе финансовой, было принято еще в прошлом году. Все вузы тогда разделили на три группы, в зависимости от результативности, динамики изменений. ИТМО попал в группу лидеров, состоящую из семи вузов, уже тогда.

Как сообщало ИА REGNUM, помимо петербургского ИТМО, 849,2 млн рублей выделят Казанскому федеральному университету, Московскому физико-техническому институту, Национальному исследовательскому технологическому университету МИСиС, Высшей школе экономики, Национальному исследовательскому ядерному университету МИФИ и Новосибирскому национальному исследовательскому государственному университету.

Из петербургских университетов в среднюю группу попал Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (Политех) — ему выделят 482,2 млн рублей. В третью категорию попал Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ) — он получит 141,5 млн рублей.