В Пекине состоялась торжественная церемония, посвященная награждению первых лауреатов китайской научной премии Future Science Prize, которая также известна как «китайская Нобелевская премия». В этом году помимо награждения лауреатов на церемонии объявили об учреждении двух дополнительных премий — за достижения в математике и информатике. Ведущие математики и ученые в области информатики смогут стать лауреатами данной премии уже в следующем году.

Первые призы за достижения в физике и биологии получили исследователи Юк-Мин Деннис Ло из Университета Гонконга и Сюэ Цикунь из Университета Цинхуа. Каждый из лауреатов получил по $1 млн на дальнейшие исследования, пишет «Наньцзао жибао».

Премия Future Science Prize была учреждена в 2016 г. совместными усилиями китайских ученых и предпринимателей. Future Science Prize финансируется четырьмя предпринимателями, в том числе генеральным директором Tencent Ма Хуатэном.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, китайский исследователь Юй Цзяньдун был выдвинут в качестве кандидата Нобелевской премии по экономике за его вклад в развитие экономической теории, в частности за исследования интертемпоральных моделей.