В ночь с 17 на 18 января жители Московского региона смогут увидеть на небе астероид Веста, получивший имя в честь древнеримской богини дома и домашнего очага. В эту ночь небесное тело будет находиться в противостоянии с Солнцем и станет самым ярким в этом году, сообщает пресс-служба Московского планетария.

«18 января 2017 года Веста будет находиться на расстоянии около 229 млн км от Земли. Весту можно наблюдать на широте Москвы всю ночь, с вечера и до утра, начиная с 17:00 мск до 7:00 мск в созвездии Рака», — говорится в сообщении.

Наблюдение Весты невооруженным глазом будет возможно при условии ясной безоблачной погоды. В период противостояния блеск астероида будет составлять 6,2 звездной величины.

Веста является наиболее массивным телом в главном Поясе астероидов после Паллады. В 1807 году его открыл немецкий астроном Генрих Ольберс. Веста обращается вокруг Солнца за 3,63 года, в поперечнике ее размер достигает 576 км.

Расстояние между небесным телом и Землей может сокращаться до 177 млн км, что, в сочетании с яркой поверхностью, делает возможным наблюдение астероида с Земли. Наилучший момент для наблюдения — периоды противостояния, когда Земля занимает положение между астероидом и Солнцем.