Госкорпорация «Росатом» создаст компанию Rusatom Healthcare, которая займется продвижением в России и за рубежом российских ядерных технологий для медицины, а также радиационных технологий для центров облучения и стерилизации. Уставный капитал «Русатом Хэлскеа» составит 480 млн рублей, сообщили в Росатоме.

Напомним, ранее уже было заявлено о создании радиофармацевтического кластера на базе Курчатовского института для разработки и производства отечественных радиофармпрепаратов и медицинского оборудования, используемых в позитронно-эмиссионной томографии.

Еще одно применение современных радиационных технологий — стерилизация медицинских изделий и обеззараживание продовольственных товаров путем радиационной обработки. В 2016 году было подписано соглашение по развитию в Индии с участием Росатома сети интегрированных центров радиационной стерилизации.

Читайте также: Росатом готов сотрудничать с Белоруссией в сфере ядерной медицины

Как сообщало ИА REGNUM, Росатом в ближайшие годы планирует подписать контракты на строительство 30−40 новых энергоблоков за рубежом. В частности в Иране, Иордании и нескольких других странах Ближнего Востока. Общая стоимость еще незавершенных контрактов Росатома, находящихся в стадии строительства, составляет около 300 млрд долларов.

Читайте также: Россия и Куба договорились использовать атом в мирных целях