Российские космологи из МФТИ заявили об уменьшении во Вселенной количества темной материи: примерно на 2 — 5%. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review D.

Темная материя — гипотетическое вещество, которое проявляет себя исключительно через гравитационное взаимодействие с галактиками, внося искажения в их движение, на ее долю приходится около 26,8% массы Вселенной. Масса обычной материи составляет около 4,9%, темной энергии — 68,3%.

«Мы впервые смогли рассчитать, на сколько тёмной материи стало меньше и насколько велика была нестабильная компонента», — заявил соавтор исследования, заведующий отделом экспериментальной физики ИЯИ РАН и преподаватель кафедры фундаментальных взаимодействий и космологии МФТИ академик Игорь Ткачёв.

В расчете ученых на основе данных, собранных «Планком» и другими обсерваториями, изучавшими реликтовое излучение и первые галактики Вселенной, говорится, что распад темной материи может объяснять то, почему результаты наблюдений за этой субстанцией при помощи «Планка» не соответствуют данным наблюдений за ближайшими к нам скоплениями галактик.

«В сегодняшней Вселенной на 5% меньше тёмной материи, чем было в эпоху формирования первых молекул водорода и гелия после рождения Вселенной», — сказал Ткачев.