Физик Стивен Хокинг госпитализирован в Риме. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя ученого.

Сообщается, что 74-летний Хокинг прибыл в Рим на конференцию в Папской академии наук. Хокинг встретился с Папой Римским Франциском. В ночь на 2 декабря Хокинг был госпитализирован в клинику Джемелли.

Представитель Хокинга и источник в Ватикане отмечает, что состояние Хокинга не оценивается как серьезное. Физик может покинуть клинику уже 3 декабря.

Стивен Хокинг — физик-теоретик, известный популяризатор науки и автор книги «Краткая история времени». В свое время Хокинг занимался проблемой возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется. Все эти теории не получили достаточного подтверждения.

Стоит отметить, что в 1963 году, когда Хокингу было 22 года, ему поставили диагноз «боковой амиотрофический склероз» (БАС). Тогда медики считали, что жить ученому осталось два-три года. Но прогнозы медиков не оправдались и ученый продолжал свою научную работу. Более того, Хокинг дважды женился и стал отцом троих детей.

Будучи полностью парализованным Хокинг ведет активный образ жизни, занимается наукой, преподает, выступает с докладами, общается с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.