Американским специалистам удалось обнаружить ген, отвечающий за пристрастие к спиртным напиткам. Именно он определяет, как часто у человека появляется желание выпить, и какой объем алкоголя он может употребить. Результаты исследования опубликованы в научном издании PNAS.

В декабре 2015 года биологи из университета Техаса в Далласе открыли необычный гормон FGF 21. Он вырабатывается печенью и координирует деятельность пищевого центра в мозге, в частности, влияя на пристрастие к сладкому. Исследователи предположили, что этот же гормон может влиять и на тягу к спиртному.

Изучая геномы более 100 тыс. человек, специалисты сопоставляли количество употребляемого ими спиртного и небольшие мутации в генах, связанных с FGF 21. Таким образом, им удалось выявить ген KLB. Когда ген отключили в ДНК подопытных грызунов, те стали пить спиртное чаще и с большей охотой, чем их сородичи. Кроме того, мыши выбирали более крепкие напитки.

Биологи считают, что их открытие поможет в борьбе с алкоголизмом. Однако для этого необходимы дополнительные исследования.