Среди небесных тел Солнечной системы не только Марс подходит для колонизации. Наряду с ним люди могут освоить и Титан, второй по величине спутник Сатурна, считают специалисты НАСА. Об этом сообщает издание Scientific American.

По мнению планетологов, именно Титан имеет больше сходств с Землей по сравнению с другими спутниками Юпитера и Сатурна. Так, только на Титане есть жидкие озера, однако состоят они не из воды, а из углеводородов. Водяной лед есть в недрах небесного тела.

Титан обладает плотной атмосферой, 95% которой составляет азот. Атмосфера и магнитное поле спутника защищают его поверхность от космической радиации. Давление атмосферы на поверхности Титана в 1,5 раза превышает земное. Углеводороды и водяной лед можно использовать при изготовлении ракетного топлива, а строения возводить из пластмассы, считают ученые.

Однако на пути потенциальных колонизаторов Титана встанут низкие температуры (-180 градусов Цельсия) и значительное расстояние до Земли. Для того, чтобы достичь спутника на современных космических кораблях, потребуется семь лет.