Американские специалисты заявили, что им удалось разработать компактный ядерный реактор, который смогут использовать первые колонисты Красной планеты. Реактор мощностью 333 кВт сможет работать в течение 15 лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Annals of Nuclear Energy.

Мощности реактора будет достаточно для снабжения теплом и энергией базы средних размеров. Топливом для него служит специальный сплав, в состав которого входит керамика и 15% урана-235, заключенного в оболочку из карбида циркония и вольфрама.

Охлаждающим веществом для реактора будет сверхохлажденный углекислый газ. Его колонисты смогут получать прямо из марсианской атмосферы, которая состоит из этого газа на 99%. Размеры активной зоны установки составят всего 80 на 134 см.

Реактор сможет выдавать до 1,67 мегаватт тепловой энергии, пятая часть которой будет конвертирована в электроэнергию, а остальная — выделится в окружающую среду. Разработали устройство инженеры из Национальной лаборатории Айдахо в Айдахо-Фоллс. В 2011 году они уже создали компактный реактор мощностью 40 кВт.