Как сообщают китайские СМИ, медицинским специалистам из Первой больницы при Университете Сианя удалось вырастить новую ушную раковину для пациента, лишившегося органа в ДТП. В ближайшее время ухо будет удалено с руки и пересажено на голову.

Ведущий реконструктивный хирург больницы Го Шучжун рассказал журналистам некоторые подробности уникального процесса воссоздания органа слуха. Более полугода назад китайские хирурги поместили под кожу пациента в районе правого предплечья специальный имплантат, который в дальнейшем заполнялся водой. Данные манипуляции были необходимы для постепенного растягивания кожи, пишет «Сина синьвэнь».

На втором этапе хирурги приживили пациенту реберный хрящик, необходимый для ушной раковины. Третий этап операции заключается в пересадке нового органа на голову пациента. Кожа на предплечье мужчины будет зашита, на месте, где было выращено ухо, останется небольшой шрам.

Новое ухо будет полностью повторять по форме сохранившуюся ушную раковину. Операция по пересадке должна пройти до конца 2016 г.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, летом 2016 г. на востоке Китая из эмбриона, замороженного более 18 лет назад родилась здоровая девочка. Матерью ребенка стала 45-летняя женщина, которая страдала от закупорки фаллопиевых труб и безуспешно предпринимала попытки забеременеть с помощью ЭКО с 1998 г.