Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщает о нештатной ситуации при посадке демонстрационной платформы «Скиапарелли» на поверхность Марса, которая должна была состояться в 17:48 мск.

Межпланетный российско-европейский зонд «ЭкзоМарс-TGO» 19 октября начал маневр выхода на орбиту Марса, а 16 октября отправил к красной планете демонстрационную посадочную платформу «Скиапарелли», являющуюся прототипом посадочной системы марсохода «Пастер», который планируется доставить на Марс в ходе второй части миссии «Экзомарс» в 2020 году.

«Скиапарелли» успешно отделился от «ЭкзоМарса» и вышел на траекторию посадки. Незадолго до этого камеры зонда передали первые для «ЭкзоМарса» снимки Марса, сделанные в непосредственной близости от планеты. В 17:42 мск модуль «Скиапарелли» начал посадку, во время которой передал сигнал о раскрытии парашюта и сбросе теплового экрана.

После достижения минимальной высоты сигнал с модуля был потерян, причиной чего могут быть проблемы при приземлении. Сейчас ученые надеются на то, что потеря сигнала вызвана не разрушением посадочного модуля, а чем-то иным. Вероятность немедленной передачи сигнала после посадки «Скиапарелли» на поверхность Марса не была стопроцентной, поэтому руководители проекта предлагают подождать, надеясь на восстановление связи планетарного модуля с орбитальными зондами «Марс-Экспресс» и «ЭкзоМарс-TGO».